ESL PUBG Masters: la Fase de Grupos clasifica 8 equipos para la Gran Final

Cobertura

by PUBG Esports

Fase de Grupos de América Latina de la ESL PUBG Masters: Fase 2 de las Américas

Se han definido los ocho equipos que han clasificado para la Gran Final de la ESL PUBG Masters: Fase 2 de las Américas. La Fase de Grupos de América Latina se llevó a cabo este viernes (23), sábado (24) y domingo (25), con la participación de 24 equipos – 9 provenientes de la clasificación abierta y 15 invitados debido a la participación en el PCS4 Américas.

En la Fase de Grupos, los 16 equipos participantes se dividieron en tres grupos (A, B y C). En cada uno de los tres días se jugaron seis partidas, en Erangel y Miramar, en las que participaron los miembros de dos grupos.

El viernes, los equipos de los grupos A y B. El sábado, los grupos B y C. El domingo, fue el turno de los grupos A y C. Del total de 18 partidas, cada participante jugó 12.

Una vez concluidas las 18 partidas, los 8 primeros de la tabla de la clasificación general, basada en la Regla Most Chicken, avanzaron a la Gran Final.

Los clasificados para la Gran Final son: TROGLODITAS, A CRECHE, 303 Esports, Young Kings, No Chance, 22 Esports, Versus y FIUMBA.

Además de los ocho equipos de América Latina, la Gran Final contará con ocho representantes de América del Norte, definidos en la Fase de Grupos Norteamericana.

La Gran Final de la ESL PUBG Masters: Fase 2 de las Américas se celebrará del 30 de julio al 1 de agosto y del 6 al 8 de agosto, a partir de las 8 p.m. (GMT-3), con transmisión en directo en Español y Portugués. La Gran Final será premiada con US$ 50 mil y además, se entregarán puntos de clasificación para el PUBG Global Championship (PGC).

CLASIFICACIÓN FINAL

Consulta la tabla de clasificación final de la Fase de Grupos:

Tabla de clasificación final de la Fase de Grupos de América Latina de la ESL PUBG Masters: Fase 2 de las Américas

JUEGO A JUEGO

Conoce qué equipos se han llevado Chicken Dinners en cada una de las 18 partidas de la Fase de Grupos:

Viernes

Grupos A y B

Partida 1 (Erangel): Just 2 Easy
Partida 2 (Erangel): FIUMBA
Partida 3 (Erangel): 22 Esports
Partida 4 (Miramar): TROGLODITAS
Partida 5 (Miramar): Young Kings
Partida 6 (Miramar): TROGLODITAS

Sábado

Grupos B y C

Partida 7 (Erangel): 303 Esports
Partida 8 (Erangel): Young Kings
Partida 9 (Erangel): MironaV1rus
Partida 10 (Miramar): NoOrg
Partida 11 (Miramar): 303 Esports
Partida 12 (Miramar): A CRECHE

Domingo

Grupos A y C

Partida 13 (Erangel): No Chance
Partida 14 (Erangel): No Chance
Partida 15 (Erangel): A CRECHE
Partida 16 (Miramar): Versus
Partida 17 (Miramar): eumais3
Partida 18 (Miramar): Old Times

GRUPOS

En la Fase de Grupos, los 24 equipos participantes se dividieron en tres. Mira la división:

Tabla de clasificación final de la Fase de Grupos de América Latina de la ESL PUBG Masters: Fase 2 de las Américas

ELENCOS

Conoce los participantes de los ocho equipos finalistas:

TROGLODITAS: rustyzera-, Gem0s, Execs, yabadabadoo–
A CRECHE: vhzkingg, lfp1, rbnN1, kyshenn
303 Esports: H11JR, FAISKA, TrisK, StoneStorm_, BigHead
22 Esports: RogiW0W, V1n1, Bisnag4, Hazeten, swaggerrrr-
Young Kings: and1FPS, zFluxx, pablex, Ykuz
FIUMBA: Seongxing, SzylzEn, Dr4FTk1NG, Em1hh, Stillyoungtv-
Versus: tplentz, groppo_, Joob7-, Rtray
No Chance: Balkkan, rizola-, Kablle-, Rds149

Compartir Este