ESL PUBG Masters: observa los equipos clasificados de la Eliminatoria Regional de América del Norte

Cobertura

by PUBG Esports

La Eliminatoria Regional de Norteamérica ha clasificado a diez equipos para la Gran Final de la ESL PUBG Masters Américas: Fase 2. El campeonato regional se llevó a cabo el viernes (15), sábado (16) y domingo (17), con la participación de 24 equipos, clasificados a través de la Clasificatoria Abierta e invitados por el desempeño en la PCS6 Américas, así como en la competencia latinoamericana.

Tras las 18 partidas, disputadas en los mapas de Erangel y Miramar a lo largo de los tres días, con equipos de dos de los tres grupos jugando cada día, los 10 primeros se clasificaron para la Gran Final, donde se unirán a seis representantes de América Latina.

Soniqs ganó la Eliminatoria Regional de Norteamérica, curiosamente sin ganar una sola partida de las 12 que jugaron. Con la puntuación por clasificación en las partidas y las 84 kills que consiguieron, el equipo alcanzó la cima de la tabla general con 119 puntos.

Para que te hagas una idea del logro de Soniqs, eUnited ganó tres Chicken Dinner para alcanzar el segundo puesto con 116 puntos en total, sólo 3 por detrás del líder.

Pero Yaho, en el que juega el brasileño Pedro “sparkingg” Ribeiro, tuvo un rendimiento aún mejor que Soniqs en cuanto a Kills. Obtuvieron 91 kills y, al igual que el líder, Yaho no consiguió ganar ninguno de las 12 partidas en los que participó. Aun así, el equipo de Sparkingg se aseguró el tercer puesto con 116 puntos.

Además de Soniqs, eUnited y Yaho, los miembros del top 3, también están clasificados para la Gran Final: Tokyo Manji Gang, Dodge, Wildcard Gaming, Bing Bang Boom, Spicy Fish, Short Circuit Gaming y Tactical 8.

Clasificación final

Consulta la tabla de clasificación final:

Equipos

Comprueba qué equipos, con sus respectivas plantillas, se han clasificado para la Gran Final:

Soniqs: hwinn, Shrimzy, TGLTN, M1ME, DrasseL
eUnited: Relo, Snakers, Kickstart, Fludd, Trevor
Yaho: Shinboi, Poonage, sparkingg, Balefrost
Tokyo Manji Gang: hallomybad, wadez, Zealot, Kolten
Dodge: gats, Ethan, f1nna, Hikerman, CarbonxYz
Wildcard Gaming: nicoos, GregShotGG, Ykikamucow, Adam
Bing Bang Boom: Roth, Keenan, Sharpshot4K, oldless, Woo1y
Spicy Fish: icyflex, PATKAPS, Moody, SimplyMatt
Short Circuit Gaming: Vox, RichyB, Neferhor, Xtreme
Tactical 8: Tater, Palecks, xennny, HUGHLIGAN, Psycho

Juego a juego

Comprueba qué equipo se llevó la Chicken Dinner  de cada una de las 18 partidas:

Viernes (15) – Grupos A y B

Partida 1 (Erangel): Luminosity Gaming
Partida 2 (Erangel): Short Circuit Gaming
Partida 3 (Erangel): Spicy Fish
Partida 4 (Miramar): 4 Funners
Partida 5 (Miramar): Short Circuit Gaming
Partida 6 (Miramar): Tilt Town

Sábado (16) – Grupos B y C

Partida 7 (Erangel): Bing Bang Boom
Partida 8 (Erangel): Bing Bang Boom
Partida 9 (Erangel): Tokyo Manji Gang
Partida 10 (Miramar): Tokyo Manji Gang
Partida 11 (Miramar): Ascendance Esports
Partida 12 (Miramar): Dodge

Domingo (17) – Grupos A y C

Partida 13 (Erangel): Tactical 8
Partida 14 (Erangel): Wildcard Gaming
Partida 15 (Erangel): Dodge
Partida 16 (Miramar): eUnited
Partida 17 (Miramar): eUnited
Partida 18 (Miramar): eUnited

Compartir Este