Guía de Eliminatoria Regional de la ESL PUBG Masters: Fase 2

Cobertura

by PUBG Esports

La Eliminatoria Regional de la Fase 2 de la ESL PUBG Masters Américas reúnen a los 24 mejores equipos de América Latina en una batalla por seis puestos en la Gran Final. La Eliminatoria Regional se celebra este viernes (15), sábado (16) y domingo (17), a partir de las 19:00 horas (GMT-3).

De los 24 equipos participantes, 15 fueron invitados a participar en las últimas competencias de la temporada 2021 y 9 salieron de la Clasificatoria Abierta, celebrada del 6 al 13 de julio. Están divididos en tres grupos (A, B y C) y cada día de la Eliminatoria Regional contará con seis partidas en los que participarán miembros de dos de los grupos. 

Tras las 18 partidas, en Erangel y Miramar, a lo largo de tres días, los seis equipos mejor situados en la tabla de clasificación, teniendo en cuenta el sistema de puntos SUPER, se clasificarán para la Gran Final, donde se unirán a diez representantes de Norteamérica en una competencia de dos semanas, del 22 al 31 de julio.

Consulta la información de la Eliminatoria Regional de la Fase 2 de la ESL PUBG Masters Américas a continuación.

Transmisión

En español:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBG_BattlegroundsLATAM
facebook.com/PUBG.Battlegrounds.LATAM

En portugués:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.battlegrounds.br
facebook.com/PUBGesportsBRA

Formato

– 24 equipos participantes (8 de la Clasificatoria Abierta + 16 de la PCS6 Américas)
– Sólo América Latina
– Equipos divididos en tres grupos (A, B y C)
– 3 días de partidas
– 18 partidas, siendo 6 por día

Grupos

Equipos

22 Esports: HazeteN, deanzera, Haven, v1n1, CompanyMan
TROGLODITAS: rustyzera, killdemo, possa, NecroAQN
A CRECHE: vhz, rbN, lfp1, kyshenn
AKM GAMING: AleeRv, mArtins4n, D4mox, f1sherr, R4STY-
JUST 2 EASY: Harald, Kalniix, Jarita, kODAk1d
Yellow Jackets: Betungas, gebeeri, ca1nn-, jhownbappe
Synergy Esports: paraguaShoot, Szylzen, PIPAA, Benjita
FIUMBA: Em1hh, Dr4FTk1NG, Capitan, Ribo
Nice Try: mykestarr-, theroz, dem1se, FranXzz
Sistematicos: Casagrande, Ribeiro, Anndzera, Evalt
Young Kings: and1FPS, rds149, ps1co, Ykuz
Free Agents: dANfps2_, Joob7, lrrn-, rtray, BRANDAOO
From The Ashes: patuco, ragnaldinho, hiagguin, KF9sk
Underdogs: Zebral, Yunkosh, FlavynN, Selfish27, ryzeeN-
ÉosGURI: vTnX, bielmtcalmo, baki, iBrkN, ZxLopes
Network Lag: Andresito, FaKe, Macrojuares, zkrakeN
PanelaGOOD: andreww4Real, SonycX, groppoRJ, Srlutinho, FANNZERA
Nevermind: Linguinha_, FelipeRoch4, cnnr1, WotulinS, vnx
Peak FA: hvz, Arthur44, rogiw0w, armatx, FlipFps
Loyalty: phxd1, nikezerA, Samcrofps, FonseeK
100Medo: gebezera, Netenho, B-DE-BIEL, ThugFaasT, DreamRust
Team X: EduardoAr14, San71Hero1, D13L3T, kl4uZeera
Team Quesito: BraN, renz0-, pr0ject, Log4N, Holidey-
FENIX: 7Toy, BHPieri, bl4ckz-, JuniNhoO

Calendario

Fecha: 15, 16 y 17 de julio

Hora: a partir de las 7 p.m. (GMT-3)

Juegos

15 de julio: Grupos A e B
16 de julio: Grupos B e C
17 de julio: Grupos A e C

Ordem de los mapas

Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar – Miramar

Clasificación

La tabla de clasificación es única para los 24 equipos participantes, teniendo en cuenta sus actuaciones en las 18 partidas. Los 6 primeros se clasifican para la Gran Final.

Compartir Este