Guía de la Fase de Grupos de América Latina de la PCS4 Américas

Cobertura

by PUBG Esports

Guía de la Fase de Grupos de América Latina de la PCS4 Américas

Concluido el clasificatorio abierto, 24 equipos se enfrentarán en la Fase de Grupos de América Latina de la PUBG Continental Series 4 (PCS4) de las Américas en busca de seis plazas directas a la Gran Final.

De los 24 equipos, ocho salieron de la fase de clasificación, celebrada del 5 al 12 de mayo, y 16 de la Fase de Grupos de la ESL PUBG Masters: Fase 1.

Distribuidos en tres grupos, los equipos participantes compiten en 30 partidas, en los mapas Erangel y Miramar.

En cada uno de los seis días de juego habrá cinco partidas, en las que participarán equipos de dos grupos.

Los seis primeros equipos de la Fase de Grupos se clasifican para la Gran Final, y los equipos que ocupen los puestos 7mo a 14to, pasan a la Last Chance Qualifier, en la que se enfrentarán a los representantes de Norteamérica para conseguir otras cuatro plazas en la Gran Final.

La Fase de Grupos tiene una bolsa de premios total de US$ 25 mil.

Formato

– 24 equipos participantes
– Equipos divididos en tres grupos (A, B y C)
– 2 semanas de partidas, con 3 días en cada uno
– 30 partidas, 5 por día
– Mapas de Erangel y Miramar
– Regla de Puntos
– Premios de US$ 25 mil

Calendario

Semana 1: 14, 15 y 16 de mayo
Semana 2: 18, 19 y 20 de mayo

Hora: a partir de las 6 p.m. (CMDX-COL-PER); 7 p.m. (CL-PAR); 8 p.m. (ARG-URU)

Grupos

Grupos de la Fase de Grupos de América Latina de la PCS4 Américas

Equipos

100medo: Netenho, DreamRust, OzNe, Biel, ThugFaasT
22 Esports: rogiw0w, bisnag4, HazeteN, v1n1, swaggerrr-
303 Esports: H11JR, tplentz, FAISKA, TrisK, BigHead
A CRECHE: v8zking, kyshenN, brux0, and1FPS, SodaWipe1
Durany Esports: Capitan, Em1hh, k0DAk1d, SzylzEN, Young
ENRAGE Gaming: ps1co, Balkkan, Rds149, Guben, Assen
EUMAIS3: m4gnno, Zebral, Kone, FROGMAN1
Inxeque Team: Selfish, IlIl97, pablex, rizola
Just2Easy: RiboxD, Ragnalien00, krizteM, Pand4e, quick
Latin Dominus: danitw, PIPAA, AleeRv, f1sherr, Lampago
Mutant Gaming: GirlPower, S4N7I, Dazz, Cheloo, lautahz
Old Times: LekrO-, Yunkosh, rnzeera_, hvzFPS
Sistematicos: Casagrande, Ribeiro, Anndzera, LNine, dTz0r
Soclose: hiagguin, ganjohan, magic-swag, coff1, its
Team Mystery: KF9sk, Ykuz, Camisa-4, zFluxx, lfp1
TROGLODITAS: rustyzera, Execs, killdemo, NecroAQN
Dynamis: dANFPS2, RTRAY, deanzera, LuThug
Underdogs: FlavynN, armatx, RelaNce, Arthur44
+55 E-sports: 1FanaTic, Forbz, lrrn-, Z
AKM: D4mostr0, NCLS-, R4STY-, KO4LA-
Reapers Impact: madK1NG, gokuu2, SpeedTroung, beattz
Toxic Booty: ps1ca26, N1COLETTI, martins4n, pr0ject
ÉOSGURI: ZxLopes, biel, bak1FPS, C0vaD
White Wolf: keeepz-, HGfps, cgdzin, zkrakeN

CONFRONTACIONES

14 de mayo: Grupos A y B
15 de mayo: Grupos B y C
16 de mayo: Grupos A y C
18 de mayo: Grupos A y B
19 de mayo: Grupos B y C
20 de mayo: Grupos A y C

ORDEN DE LOS MAPAS

Semana 1: Erangel, Erangel, Erangel, Miramar y Miramar
Semana 2: Miramar, Miramar, Miramar, Erangel y Erangel

CLASIFICACIÓN

Basándose en la Regla de Puntos de SUPER, la tabla de clasificación es única para los 24 equipos participantes, teniendo en cuenta sus actuaciones en las 30 partidas.

Con eso:
– Los 6 primeros se clasifican para la Gran Final
– Los equipos del 7º al 14º puesto avanzan a la Last Chance Qualifier

Premios

1º – US$ 4.000
2º – US$ 3.500
3º – US$ 3.250
4º – US$ 3.000
5º – US$ 2.750
6º – US$ 2.500
15º/24º – US$ 500

* No hay premios para los equipos que ocupen los puestos 7º a 14º, ya que los recibirán en el Last Chance Qualifier

* Hay premios adicionales para los siguientes logros:
– US$ 250 para cada uno de los jugadores con más kills, asistencias y daños
– US$ 250 para el equipo con más Chicken Dinners

TRANSMISIÓN

En Español:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBGLATAM
facebook.com/LATAMPUBG

En Portugués:

twitch.tv/PUBG_BR
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBGEsportsBRA

Compartir Este