Guía de la Fase de Grupos de la PCS5 Américas

Cobertura

by PUBG Esports

Guía de la Fase de Grupos de América Latina de la PCS5 Américas

Concluida la clasificatoria abierta, 24 equipos se enfrentarán en la Fase de Grupos de América Latina de la PUBG Continental Series 5 (PCS5) de las Américas en busca de seis plazas directas a la Gran Final.

De los 24 equipos, ocho salieron de la fase de clasificación, celebrada del 11 al 18 de agosto, y 16 de la Fase de Grupos de la ESL PUBG Masters: Fase 2.

Distribuidos en tres grupos, los equipos participantes compiten en 30 partidas, en los mapas Erangel y Miramar.

En cada uno de los seis días de juego habrá cinco partidas, en las que participarán equipos de dos grupos.

Los seis primeros equipos de la Fase de Grupos se clasifican para la Gran Final, y los equipos que ocupen los puestos 7º a 14º, pasan a la Last Chance Qualifier, en la que se enfrentarán a los representantes de Norteamérica para conseguir otras cuatro plazas en la Gran Final.

La Fase de Grupos tiene una bolsa de premios total de US$ 25 mil.

TRANSMISIÓN

En Español:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBGBATTLEGROUNDSLATAM

En Portugués:

twitch.tv/PUBG_BR
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.BR
facebook.com/PUBGEsportsBRA

FORMATO

– 24 equipos participantes (8 de la fase de clasificación abierta + 16 invitados de la ESL PUBG Masters: Fase 2)
– Sólo América Latina
– Equipos divididos en tres grupos (A, B y C)
– 2 semanas, con 3 días de partidas cada una
– 30 partidas, 5 por día
– Mapas Erangel y Miramar
– Regla de Most Chicken
– Premio de US$ 25 mil

CALENDARIO

Semana 1: 20, 21 y 22 de agosto
Semana 2: 24, 25 y 26 de agosto

Hora: a partir de las 5 p.m. (CMDX-COL-PER); 6 p.m. (CL-PAR); 7 p.m. (ARG-URU)

GRUPOS

Grupos de la Fase de Grupos de América Latina de la PCS5 Américas

Equipos

Young Kings: and1FPS, pablex, Ykuz, zFluxx, swaggerrrr-
FIUMBA: SzylzEN, Capitan Dr4FTk1NG, Em1hh
A CRECHE: vhz, rbn, ksh, lfp, sdw
TROGLODITAS: rustyzera, killdemo, Execs, jiayou
303 Esports: TrisK, H11jr, FAISKA, rogiw0w, BigHead
22 Esports: Balkkan, Rds149, HazeteN, v1n1
Versus: tplentz, gropporj, Rtray, Joob7
No Chance: Kablle, magic-swag, ganjohan, rizola
ME ANOTO UN AMIGO: AdyrA, elfedulio, kODAk, Loquix, ps1ca26
eumais3: Zebral, Kone, derbyeast, m4gnno
Black Tiger: zkraken, cgdzin, Letti1, KF9sk, frozenn
No Problem: Danzitooo-, Mur1, rnzeera, _Yunkosh, RelaNce
NoOrg: Appofis, Yayi96, 8274927, RoMp3, Macrito
Enrage Esports: Guben, ps1co, raspu, FROGMAN1, Assen
Synergy Esports: paraguaShootk, PIPAA, AleeRv, f1sherr, Lampago
Inxeque Team: Selfish, IlIl97, bisnag4, Mug
ÉosGURI: ZxLopes, iBrkN, bak1FPS, biel, Fishman
Sistematicos: Ribeiro, Anndzera, Lorran, Casagrande
Underdogs: FlavynN, deanzera, Haven, armatx
Vultures: LincolN, EvaldT, Fczz, Gu1mas
Los Sangre Sucia: GatoconBot4s, Pinocho, Jengibre, Burro
Clan Legends: PerichyllzEN, KvznO, Togoo, GetnR, Butpipe
Team Quesito: BraN, renz0-, LogaN, pr0ject
Team Reapers: GKL, ThrZ, seven, beattz, BARBOZA1

PARTIDAS

20 de agosto: Grupos A y B
21 de agosto: Grupos B y C
22 de agosto: Grupos A y C
24 de agosto: Grupos A y B
25 de agosto: Grupos B y C
26 de agosto: Grupos A y C

ORDEN DE LOS MAPAS

Semana 1: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Semana 2: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel

CLASIFICACIÓN 

Basándose en la Regla de Most Chicken, la tabla de clasificación es única para los 24 equipos participantes, teniendo en cuenta su rendimiento en las 30 partidas.

Con esto:
– Los 6 primeros se clasifican para la Gran Final
– Los equipos del 7º al 14º puesto avanzan al Last Chance Qualifier

PREMIACIÓN

1º – US$ 4.000
2º – US$ 3.500 
3º – US$ 3.250 
4º – US$ 3.000 
5º – US$ 2.750
6º – US$ 2.500
15º/24º – US$ 500 

* No hay premios para los equipos clasificados del 7º al 14º puesto, ya que los recibirán en el Last Chance Qualifier

* Hay premios adicionales para los siguientes logros:
– US$ 250 para cada uno de los jugadores con más kills, asistencias y daño realizados
– US$ 250 para el equipo con más Chicken Dinners

Compartir Este