Guía de la Gran Final de ESL PUBG Masters: Fase 2

Cobertura

by PUBG Esports

Dieciséis equipos, clasificados a través de las Eliminatorias Regionais de América Latina y América del Norte, se reúnen en dos semanas de competición en la Gran Final de ESL PUBG Masters Américas: Fase 2 en busca de una parte del premio total de 50.000 dólares y de los preciados puntos de clasificación para la PUBG Global Championship (PGC) 2022.

De los 16 equipos clasificados para la Gran Final, seis son de América Latina y diez proceden de América del Norte.

Se enfrentan en seis jornadas con cinco partidas en cada una, disputadas a lo largo de dos semanas, con un total de 30 partidas, en los mapas Erangel y Miramar.

Consulta esta guía para obtener toda la información sobre la Gran Final, como los canales de transmisión, los días y horarios de las partidas y mucho más.

Transmisión

En español:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBG_BattlegroundsLATAM
facebook.com/PUBG.Battlegrounds.LATAM

En portugués:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.battlegrounds.br
facebook.com/PUBGesportsBRA

Formato

– 16 equipos participantes (10 de América del Norte y 6 de América Latina)
– 2 semanas de partidas, con 3 días en cada semana.
– 30 partidas, 5 por día
– Bolsa de premios de 50.000 dólares

Equipos

TROGLODITAS: rustyzera, killdemo, possa, NecroAQN
FIUMBA: Em1hh, Dr4FTk1NG, Capitan, Ribo
Synergy Esports: paraguaShoot, Szylzen, PIPAA, Benjita
Young Kings: and1FPS, rds149, ps1co, Ykuz
22 Esports: HazeteN, deanzera, Haven, v1n1, CompanyMan
JUST 2 EASY: Harald, Kalniix, Jarita, kODAk1d

Soniqs: hwinn, Shrimzy, TGLTN, M1ME, DrasseL
eUnited: Relo, Snakers, Kickstart, Fludd, Trevor
Yaho: Shinboi, Poonage, sparkingg, Balefrost
Tokyo Manji Gang: hallomybad, wadez, Zealot, Kolten
Dodge: gats, Ethan, f1nna, Hikerman, CarbonxYz
Wildcard Gaming: nicoos, GregShotGG, Ykikamucow, Adam
Bing Bang Boom: Roth, Keenan, Sharpshot4K, oldless, Woo1y
Spicy Fish: icyflex, PATKAPS, Moody, SimplyMatt
Short Circuit Gaming: Vox, RichyB, Neferhor, Xtreme
Tactical 8: Tater, Palecks, xennny, HUGHLIGAN, Psycho

Calendario

Semana 1: 22, 23 y 24 de julio
Semana 2: 29, 30 y 31 de julio

Hora: 20h (GMT-3)

Orden de mapas

Día 1: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Día 2: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel
Día 3: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Día 4: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel
Día 5: Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar
Día 6: Miramar – Miramar – Miramar – Erangel – Erangel

Premiación

Puntos para el PGC

Compartir Este