Guía de PCS1: equipos, días, horarios y transmisión en Español

Cobertura

by PUBG Esports

PUBG Continental Series 1

Es hora de ver a los mejores jugadores de PUBG de América del Norte, Europa, Asia y Asia Pacífico en acción en PUBG CONTINENTAL SERIES 1, una serie de competiciones regionales en el circuito competitivo 2020.

Los campeonatos de PCS1 comienzan este jueves (25) y continuarán hasta el 5 de julio. Hay dos semanas de disputas en Internet, con dos días a la semana, un total de cuatro días de juegos en cada torneo.

Hay cuatro competiciones, cada una con 16 equipos participantes, 20 caídas (cinco por día) y un premio acumulado de US$ 200 mil.

PCS1 en Norteamérica y PCS1 en Europa tendrán transmisiones en Portugués y Español.

PCS1 NORTEAMÉRICA

Jueves y viernes, a partir de las 6 p.m. (COL-PER), 5 p.m. (CDMX) y 8 p.m. (ARG-CL) 

PCS1 EUROPA

Sábados y domingos, a partir de las 11 a.m. (COL-PER), 10 a.m. (CDMX) y 1 p.m. (ARG-CL)

Como ver

En Español:

twitch.tv/pubglatam
youtube.com/pubglatam
facebook.com/latampubg

En Portugués:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/pubg_br
facebook.com/PUBGesportsBRA
nimo.tv/pubg_br

OTRAS COMPETICIONES

Puede encontrar información sobre PCS1 en Asia y PCS1 en Asia Pacífico en latam.pubgesports.com, con resúmenes de cada semana de juegos.

DESAFÍO DE VOTACIONES

Puedes apostar en los equipos ganadores de PCS1 y competir por premios exclusivos en el juego. ¡Es el desafío de Bolão! Lea todo sobre hacer clic aquí.

Skins especiales de PUBG Continental Series 1

Consulta los detalles de las cuatro competiciones de PCS1:

PCS1 NORTEAMÉRICA

Calendario

Semana 1: 25 y 26 de junio, a partir de las 6 p.m. (COL-PER), 5 p.m. (CDMX) y 8 p.m. (ARG-CL)
Semana 2: 2 y 3 de julio, a partir de las 6 p.m. (COL-PER), 5 p.m. (CDMX) y 8 p.m. (ARG-CL)

Equipos participantes

Any Trolls in Chat
Comets
Elus1ve
Exodus
Fabled
Houston Hardshifts
Illusion
Liberate
Oath Gaming
Radiance
Shoot To Kill
Soniqs
Tactical 8
Wildcard Gaming
Zenith Esports

PCS1 EUROPA

Calendario

Semana 1: 27 y 28 de junio, a partir de las 11 a.m. (COL-PER), 10 a.m. (CDMX) y 1 p.m. (ARG-CL)
Semana 2: 4 y 5 de julio, a partir de las 11 a.m. (COL-PER), 10 a.m. (CDMX) y 1 p.m. (ARG-CL)

Equipos participantes

ENCE
FaZe Clan
Natus Vincere
Northern Lights
Omaken Sports
Team Liquid
Tempus
Tornado Energy
Team SoloMid
The Nuclear Penguins
Unity
Gamefraym
Redline
With Potential
Blaze Esports
Istanbul Wild Cats

PCS1 APAC

Calendario

Semana 1: 25 y 27 de junio, a partir de las 5 a.m. (COL-PER), 4 a.m. (CDMX) y 7 a.m. (ARG-CL)
Semana 2: 2 y 4 de julio, a partir de las 5 a.m. (COL-PER), 4 a.m. (CDMX) y 7 a.m. (ARG-CL)

Equipos participantes

CERBERUS Esports (Vietnam)
Divine Esports (Vietnam)
DIC Gaming (Vietnam)
Maoggy Esports (Vietnam)
GearBox (Vietnam)
MSC THEERATHON (Tailandia)
Buriram United Esports (Tailandia)
QConfirm (Tailandia)
Daytrade Gaming (Tailandia)
Golden Cat (Tailandia)
FURY (Oceanía)
Astra (Oceanía)
Carnage Esports (Oceanía)
Eagle 365 (Indonésia)
Victim Rise (Indonésia)
Bahamut Gaming (Filipinas)

PCS1 ASIA

Calendario

Semana 1: 26 y 28 de junio, a partir de las 5 a.m. (COL-PER), 4 a.m. (CDMX) y 7 a.m. (ARG-CL)
Semana 2: 3 y 5 de julio, a partir de las 5 a.m. (COL-PER), 4 a.m. (CDMX) y 7 a.m. (ARG-CL)

Equipos participantes

Four Angry Men (China)
Infantry (China)
Luminous Stars Gaming (China)
LYG Gaming (China)
RushB Gaming (China)
Tianba (China)
Global Esports Xsset (Taipei Chino)
Team Curson (Taipei Chino)
Crest Gaming Xanadu (Japón)
ELEMENT.36 (Japón)
Element Mystic (Corea del Sur)
Gen.G (Corea del Sur)
Griffin (Corea del Sur)
OGN Entus (Corea del Sur)
Team Quadro (Corea del Sur)
VSG (Corea del Sur)

Compartir Este