Guía de Playoffs Regionales de la ESL PUBG Masters Américas

Cobertura

by PUBG Esports

Los Playoffs Regionales de la Fase 1 de la ESL PUBG Masters Américas reúnen a los 24 mejores equipos de América Latina en una batalla por seis puestos en la Gran Final. Los Playoffs Regionales se celebran este viernes (18), sábado (19) y domingo (20), a partir de las 19:00 horas (GMT-3).

De los 24 equipos participantes, 14 fueron invitados a participar en las últimas competencias de la temporada 2021 y diez salieron de la clasificatória abierta, celebrada del 9 al 16 de febrero. Están divididos en tres grupos (A, B y C) y cada día de los Playoffs Regionales contará con seis partidas en los que participarán miembros de dos de los grupos. 

Tras las 18 partidas, en Erangel y Miramar, a lo largo de tres días, los seis equipos mejor situados en la tabla de clasificación, teniendo en cuenta el sistema de puntos SUPER, se clasificarán para la Gran Final, donde se unirán a diez representantes de Norteamérica en una competencia de dos semanas, del 25 al 27 de febrero y del 4 al 6 de marzo.

Consulta la información de los Playoffs Regionales de la Fase 1 de la ESL PUBG Masters Américas a continuación.

Transmisión 

En español:

twitch.tv/PUBGLATAM
youtube.com/PUBG_BattlegroundsLATAM
facebook.com/PUBG.Battlegrounds.LATAM

En portugués:

twitch.tv/pubg_br
youtube.com/PUBG_BR
facebook.com/PUBG.battlegrounds.br
facebook.com/PUBGesportsBRA

Formato

– 24 equipos participantes
– 3 grupos, con 8 equipos en cada uno
– 3 días de partidas
– Equipos de 2 grupos cada día
– 6 partidas al día
– Regla de Puntos SUPER

Días y horarios

Viernes 18, sábado 19 y domingo 20 a las 19:00 horas (BRT)

Grupos

Equipos

KPI GAMING: SzylzEN, ps1co, Dr4FTk1NG, Em1hh
TROGLODITAS: rustyzera, killdemo, Execs, NecroAQN
Synergy Esports: Capitan, PIPAA, ChukyG, f1sherr, danitw
Sistematicos: Ribeiro, Anndzera, Lorran, Casagrande, Elvizz
Black Tiger: zkraken, cgdzin, Letti1, KF9sk
Young Kings: and1FPS, Rogi, Ykuz, zFluxxx
A Creche: vhz, rbn, ksh, lfp, Patuco
ÉosGURI: ZxLopes, iBrkN, bak1FPS, biel, Fishman
FreeAgents: dANFPS2, bisnag4, Rtray, Joob7
22 Esports: Balkkan, Haven, HazeteN, v1n1
Mutariuum: TrisK, H11JR, Guben, Mug, Tplentz
NoOrg: Appofis, Yayi96, DragonForce, RoMp3
Underdogs: Hvz, deanzera, Fczz, armatx
WIld Alliance: Danzitooo-, Mur1, rnzeera, Selfis, ryzeeN-
Just 2 Easy: Loquix, kODAk1d, Nedjem, Ragnarlotti
eumais3: Shapp2k, iam4gnno, Kone, FROGMAN1
BABY BOYS: Shad0Wy, vTnX-, zDark, heelpzk1ng
VemTranquilo: Rds149, gebezera, DreamRust, FAISKA
KILL4FUN: Pedrin2Balas, LnD, keKAO, vape
Virtual Esports: S4N7I-, Jarit, 4ngeeL, GirlPower_
UWUNTU: INZA, renz0-, Sharkew, Cezlol
BaitersClub: meisner, dggggz, BrandyZ, BrenyNskt1
Team-X: San71Hero1, kl4uZeera, D13L3T, Edu14UwUwU
Yellow Jackets: yinyang, RepolinZyx, jhonwnbappe, KoLLiTaGoD

Partidas

Viernes (18): Grupos A y B
Sábado (19): Grupos B y C
Domingo (20): Grupos A y C

Orden de mapas

Erangel – Erangel – Erangel – Miramar – Miramar – Miramar

Clasificación 

Al final de las 18 partidas, disputadas a lo largo de los tres días, los seis equipos mejor situados en la tabla de clasificación, que tiene en cuenta los resultados de las partidas por la regla de los puntos SUPER, se clasifican para la Gran Final.

Compartir Este