PCS4 Américas: la Semana 2 de la Fase de Grupos determina los finalistas y los equipos de repechaje

Cobertura

by PUBG Esports

PCS4 Américas - Gran Final - Semana 2

La Fase de Grupos de la PUBG Continental Series 4 (PCS4) ha terminado en América Latina, con la Semana 2 que tuvo lugar el martes (18), el miércoles (19) y el jueves (20).

Una vez concluidas las 30 partidas, en Erangel y Miramar, disputadas a lo largo de dos semanas, los 6 primeros de la tabla de clasificación avanzaron directamente a la Gran Final.

Los equipos que ocuparon los puestos 7º a 14º tuvieron una segunda oportunidad en el Last Chance Qualifier, el sábado (22) y el domingo (23), junto con ocho representantes de Norteamérica. Cuatro de los 16 participantes pasaron a la Gran Final.

Lista de los seis equipos de América Latina clasificados en la Fase de Grupos para la Gran Final de PCS4 Américas
Lista de los ocho equipos de América Latina clasificados en la Fase de Grupos para el Last Chance Qualfier de la PCS4 Américas

El líder de la Semana 1, Latin Dominus ganó una de las cinco partidas en la noche de apertura de la Semana 2 y mantuvo el 1er puesto, por otra parte, en las partidas restantes equipos diferentes fueron los ganadores. Uno de los ganadores fue el equipo brasileño 22 Esports, el cual alcanzó el 2do puesto.

En la segunda noche, los brasileños Reapers Impact y A CRECHE ganaron dos partidas cada uno y los Trogloditas fueron los mejores en una partida de la noche.

Con las victorias, A CRECHE escaló en la tabla y se asomó a las primeras posiciones, terminando la noche de competición en el 3er puesto, sólo por detrás de Latin Dominus y 22 Esports.

En la tercera noche, Just2Easy se llevó dos Chicken Dinners y se acercó a la zona de clasificación. En la Semana 1, el equipo latinoamericano había ocupado el 13º lugar. Con los resultados de la noche decisiva, se situaron en el 7mo puesto, a sólo 1 punto del último equipo de los seis primeros, 303 Esports, los cuales clasificaron para la Gran Final sin haber ganado ninguna partida.

Mientras que Latin Dominus se mantuvo en el 1er puesto y ganó el premio mayor de US$ 4.000, Trogloditas alcanzó la 2da posición, superando por 2 puntos a los brasileños ENRAGE Gaming, ganadores de una de las partidas del tercer día. 22 Esports cayó al 4to puesto, pero se mantuvo en el top 6, junto a A CRECHE y 303 Esports.

CLASIFICACIÓN FINAL

Consulta la tabla de clasificación final tras la conclusión de la Fase de Grupos, con la realización de las 15 partidas de la Semana 2:

Tabla de clasificación de la Fase de Grupos de América Latina de PCS4 después de la Semana 2

PREMIACIÓN

1ª – Latin Dominus – US$ 4.000
2ª – Trogloditas – US$ 3.500
3ª – ENRAGE Gaming – US$ 3.250
4ª – 22 Esports – US$ 3.000
5ª – A CRECHE – US$ 2.750
6ª – 303 Esports – US$ 2.500

15ª – 100medo – US$ 500
16ª – Reapers Impact – US$ 500
17ª – Old Times – US$ 500
18ª – White Wolf – US$ 500
19ª – AKM – US$ 500
20ª – Sistematicos – US$ 500
21ª – Dynamis – US$ 500
22ª – So Close – US$ 500
23ª – Toxic Booty – US$ 500
24ª – Mutant Gaming – US$ 500

ELENCOS

Consulta los jugadores que componen las plantillas de los seis equipos finalistas:

Latin Dominus: danitw, PIPAA, AleeRv, f1sherr, Lampago
Trogloditas: rustyzera, Execs, killdemo, NecroAQN
ENRAGE Gaming: ps1co, Balkkan, Rds149, Guben, Assen
22 Esports: rogiw0w, bisnag4, HazeteN, v1n1, swaggerrr-
A CRECHE: v8zking, kyshenN, brux0, and1FPS, SodaWipe1
303 Esports: H11JR, tplentz, FAISKA, TrisK, BigHead

Estos son los jugadores que componen las plantillas de los ocho equipos que se clasificaron en el Last Chance Qualifier:

Just2Easy: RiboxD, Ragnalien00, krizteM, Pand4e, quick
Underdogs: FlavynN, armatx, RelaNce, Arthur44
Team Mystery: KF9sk, Ykuz, Camisa-4, zFluxx, lfp1
+55 E-sports: 1FanaTic, Forbz, lrrn-, Z
ÉosGuri: ZxLopes, biel, bak1FPS, C0vaD
eumais3: m4gnno, Zebral, Kone, FROGMAN1
Durany Esports: Capitan, Em1hh, k0DAk1d, SzylzEN, Young
Inxeque Team: Selfish, IlIl97, pablex, rizola

JUEGO A JUEGO

Mira qué equipos se llevaron la Chicken Dinner en cada una de las 15 partidas de la Semana 2:

Grupos A y B

Partida 1 (Miramar): Dynamis
Partida 2 (Miramar): Latin Dominus
Partida 3 (Miramar): Team Mystery
Partida 4 (Erangel): 22 Esports
Partida 5 (Erangel): Inxeque Team

Grupos B y C

Partida 6 (Miramar): Reapers Impact
Partida 7 (Miramar): A CRECHE
Partida 8 (Miramar): Trogloditas
Partida9 (Erangel): A CRECHE
Partida 10 (Erangel): Reapers Impact

Grupos A y C

Partida 11 (Miramar): Just2Easy
Partida12 (Miramar): Just2Easy
Partida 13 (Miramar): ENRAGE Gaming
Partida 14 (Erangel): Mutant Gaming
Partida 15 (Erangel): eumais3

Compartir Este