ESL PUBG Masters: Fase de Grupos define 8 equipes para a Grande Final

26/07/2021

Fase de Grupos da América Latina da ESL PUBG Masters: Fase 2 das Américas

Estão definidas as oito equipes classificadas para a Grande Final da ESL PUBG Masters: Fase 2 das Américas. A Fase de Grupos da América Latina aconteceu nessa sexta-feira (23), no sábado (24) e no domingo (25), com a participação de 24 equipes - 9 vindas da seletiva aberta e 15 convidadas em razão da participação na PCS4 Américas.

Na Fase de Grupos, as 16 equipes participantes foram divididas em três chaves (A, B e C). Em cada um dos três dias houve seis quedas, em Erangel e Miramar, envolvendo integrantes de duas chaves.

Na sexta-feira, as equipes dos Grupos A e B. No sábado, os Grupos B e C. No domingo, foi a vez dos Grupos A e C. Do total de 18 partidas, cada participante disputou 12.

Encerradas as 18 quedas, o top 8 da tabela de classificação geral, baseada na Regra Most Chicken, avançou para a Grande Final.

Classificaram-se para a Grande Final: TROGLODITAS, A CRECHE, 303 Esports, Young Kings, No Chance, 22 Esports, Versus e FIUMBA.

Além das oito equipes da América Latina, a Grande Final contará com oito representantes da América do Norte, definidas na Fase de Grupos norte-americana.

A Grande Final da ESL PUBG Masters: Fase 2 das Américas será realizada de 30 de julho a 1º de agosto e de 6 a 8 de agosto, a partir de 20h (BRT), com transmissão ao vivo em Português e Espanhol. A Grande Final terá premiação de US$ 50 mil (equivalentes a cerca de R$ 250 mil) e dará pontos de classificação para o PUBG Global Championship (PGC).

Classificação final

Confira a tabela de classificação final da Fase de Grupos:

Tabela de classificação final da Fase de Grupos da América Latina da ESL PUBG Masters: Fase 2 das Américas

Jogo a jogo

Confira quais equipes levaram os Chicken Dinners em cada uma das 18 quedas da Fase de Grupos:

Sexta-feira

Grupos A e B

Queda 1 (Erangel): Just 2 Easy
Queda 2 (Erangel): FIUMBA
Queda 3 (Erangel): 22 Esports
Queda 4 (Miramar): TROGLODITAS
Queda 5 (Miramar): Young Kings
Queda 6 (Miramar): TROGLODITAS

Sábado

Grupos B e C

Queda 7 (Erangel): 303 Esports
Queda 8 (Erangel): Young Kings
Queda 9 (Erangel): MironaV1rus
Queda 10 (Miramar): NoOrg
Queda 11 (Miramar): 303 Esports
Queda 12 (Miramar): A CRECHE

Domingo

Grupos A e C

Queda 13 (Erangel): No Chance
Queda 14 (Erangel): No Chance
Queda 15 (Erangel): A CRECHE
Queda 16 (Miramar): Versus
Queda 17 (Miramar): eumais3
Queda 18 (Miramar): Old Times

Grupos

Na Fase de Grupos, as 24 equipes participantes estiveram divididas em três chaves. Confira a divisão:

Grupos da Fase de Grupos da América Latina da ESL PUBG Masters: Fase 2 das Américas

Elencos

Veja os elencos das oito equipes finalistas:

TROGLODITAS: rustyzera-, Gem0s, Execs, yabadabadoo--
A CRECHE: vhzkingg, lfp1, rbnN1, kyshenn
303 Esports: H11JR, FAISKA, TrisK, StoneStorm_, BigHead
22 Esports: RogiW0W, V1n1, Bisnag4, Hazeten, swaggerrrr-
Young Kings: and1FPS, zFluxx, pablex, Ykuz
FIUMBA: Seongxing, SzylzEn, Dr4FTk1NG, Em1hh, Stillyoungtv-
Versus: tplentz, groppo_, Joob7-, Rtray
No Chance: Balkkan, rizola-, Kablle-, Rds149

América Latina

Américas

ESL PUBG Masters 2

ESL PUBG Masters Americas

Fase de Grupos

PUBG