ESL PUBG Masters: veja classificadas da Eliminatória Regional da América Norte

Cobertura

by PUBG Esports

A Eliminatória Regional da América do Norte classificou dez equipes para a Grande Final da ESL PUBG Masters Américas: Fase 2. O campeonato regional aconteceu na sexta-feira (15), no sábado (16) e no domingo (17), com a participação de 24 equipes, classificadas por meio da Seletiva Aberta e convidadas pela performance na PCS6 Américas, assim como na competição da América Latina.

Depois das 18 quedas, disputadas nos mapas Erangel e Miramar ao longo dos três dias, com equipes integrantes de dois dos três grupos jogando a cada dia, o top 10 se classificou para a Grande Final, onde se juntará com seis representantes da América Latina.

A Soniqs venceu a Eliminatória Regional norte-americana, curiosamente sem vencer uma queda sequer, das 12 que disputou. Com a pontuação pelas posições nas partidas e as 84 eliminações de adversários que conseguiu, a equipe chegou à liderança da tabela de classificação geral, com 119 pontos.

Para se ter uma ideia do feito da Soniqs, a eUnited venceu três Chicken Dinners para chegar à 2ª colocação, com 116 pontos no total, somente 3 atrás da líder.

Mas a Yaho, pela qual joga o brasileiro Pedro “sparkingg” Ribeiro, teve uma performance ainda melhor do que a da Soniqs em questão de abates. Foram 91 eliminações e, assim como a líder, a Yaho não conseguiu vitória alguma nos 12 jogos dos quais participou. Mesmo assim, a equipe de sparkingg obteve o 3º lugar, com 116 pontos.

Além de Soniqs, eUnited e Yaho, as integrantes do top 3, também estão classificadas para a Grande Final: Tokyo Manji Gang, Dodge, Wildcard Gaming, Bing Bang Boom, Spicy Fish, Short Circuit Gaming e Tactical 8.

Classificação final

Veja a tabela de classificação final:

Equipes

Confira quais são as equipes, com os respectivos elencos, classificadas para a Grande Final:

Soniqs: hwinn, Shrimzy, TGLTN, M1ME, DrasseL
eUnited: Relo, Snakers, Kickstart, Fludd, Trevor
Yaho: Shinboi, Poonage, sparkingg, Balefrost
Tokyo Manji Gang: hallomybad, wadez, Zealot, Kolten
Dodge: gats, Ethan, f1nna, Hikerman, CarbonxYz
Wildcard Gaming: nicoos, GregShotGG, Ykikamucow, Adam
Bing Bang Boom: Roth, Keenan, Sharpshot4K, oldless, Woo1y
Spicy Fish: icyflex, PATKAPS, Moody, SimplyMatt
Short Circuit Gaming: Vox, RichyB, Neferhor, Xtreme
Tactical 8: Tater, Palecks, xennny, HUGHLIGAN, Psycho

Jogo a jogo

Confira qual equipe levou o Chicken Dinner de cada uma das 18 quedas:

Sexta-feira (15) – Grupos A e B

Queda 1 (Erangel): Luminosity Gaming
Queda 2 (Erangel): Short Circuit Gaming
Queda 3 (Erangel): Spicy Fish
Queda 4 (Miramar): 4 Funners
Queda 5 (Miramar): Short Circuit Gaming
Queda 6 (Miramar): Tilt Town

Sábado (16) – Grupos B e C

Queda 7 (Erangel): Bing Bang Boom
Queda 8 (Erangel): Bing Bang Boom
Queda 9 (Erangel): Tokyo Manji Gang
Queda 10 (Miramar): Tokyo Manji Gang
Queda 11 (Miramar): Ascendance Esports
Queda 12 (Miramar): Dodge

Domingo (17) – Grupos A e C

Queda 13 (Erangel): Tactical 8
Queda 14 (Erangel): Wildcard Gaming
Queda 15 (Erangel): Dodge
Queda 16 (Miramar): eUnited
Queda 17 (Miramar): eUnited
Queda 18 (Miramar): eUnited

Compartilhar Isso